Se sorteó el Campeonato Uruguayo 2020 de la Primera División Amateur

Fuente: AUF | La Mesa Ejecutiva de la Primera División Amateur realizó el fixture del Campeonato Uruguayo 2020, esta tarde, en la Sala de Asambleas de la AUF.

Se sorteó el Campeonato Uruguayo 2020 de la Primera División Amateur

El evento contó con la presencia de los representantes de cada club, que definieron sus ubicaciones en las series A y B correspondientes a la primera fase.

Tras el inicio de la temporada, los cuatro equipos mejores posicionados de cada zona (participarán nueve en cada una) clasificarán a los Playoffs, previstos en régimen de ida y vuelta. Los vencedores se determinarán a través de puntos y diferencia de goles. En caso de igualdad, en ambos ítems, se llevará adelante un tiempo suplementario y, de ser necesario, una tanda de penales.

De los cotejos definitorios saldrán el campeón de la temporada, con el ascenso correspondiente, junto al clasificado al repechaje (vicecampeón), que llevará adelante dos encuentros frente al club que finalice en la penúltima posición de la tabla del descenso del Campeonato Uruguayo 2020 de la Segunda División Profesional.

Detalles del Campeonato Uruguayo 2020 de la Primera División Amateur – Homenaje: Antonio de la Quintana y Mario Migues

Primera fase

Equipos participantes: Artigas, Alto Perú, Basañez, Bella Vista, Canadian, Colón FC, Huracán FC, Huracán Buceo, La Luz, Los Halcones, Mar de Fondo, Miramar Misiones, Oriental, Parque del Plata, Potencia, Platense, Salus y Uruguay Montevideo

Serie 1 – Centenario del Club Atlético Basañez:

1 – Basañez
2 – Oriental
3 – Salus
4 – Potencia
5 – Platense
6 – Canadian
7 – Uruguay Montevideo
8 – Los Halcones
9 – Miramar Misiones

Serie 2 – Centenario del Club Atlético Bella Vista

1 – Bella Vista
2 – Parque del Plata
3 – Alto Perú
4 – Huracán Buceo
5 – La Luz
6 – Mar de Fondo
7 – Huracán FC
8 – Colón FC
9 – Artigas

Playoffs

Cuartos de final

Llave 1: 1º del grupo A – 4º del grupo B

Llave 2: 1º del grupo B – 4 del grupo A

Llave 3: 2º del grupo A – 3º del grupo B

Llave 4: 2º del grupo B – 3º del grupo A

Semifinales

Cruce 1: Ganador llave 1 – Ganador llave 3

Cruce 2: Ganador llave 2 – Ganador llave 4

Finales

Ganador del cruce 1 – Ganador del cruce 2

Fuente: AUF

Desarrollo web: Javier Mores - Socio Nº 2169 | Dpto. de Prensa
Sede Social: Av. Agraciada 3100, CP 11800
Telefono: (+598) 2 203 06 15

Desarrollado por: